carderou

01.11
20:29

Другой человек успешнее вас? Как не впасть в депрессию?


Все мы знаем, что никому и никогда не удастся до конца понять всё, через что пришлось пройти другому человеку. Но, несмотря на это, многие постоянно сравнивают себя с другими и из-за того, что это сравнение не в пользу сравнивающего, могут впасть в депрессию и почувствовать себя неудачниками. О том, как избежать этих плачевных последствий, читайте в нашей статье.
почему человек впадает в депрессиюпочему человек впадает в депрессиюЯ получил хорошее образование, но был мало заинтересован в том, что я изучаю (учился на инженера). Я окончил магистратуру и в конечном итоге понял, что учился не тому, чем хочу заниматься по жизни.
Многие мои сверстники сразу после окончания учёбы начали успешно и быстро подниматься вверх по карьерной лестнице. Сейчас мне 26 лет, и я чувствую, что не нашёл своё место в жизни. Я работаю в небольшой компании, но не могу сказать, что мне нравится то, чем я занимаюсь.
Когда я просматриваю профили своих сверстников в Facebook или LinkedIn, я понимаю, насколько эти ребята, в отличие от меня, амбициозны. И я чувствую себя неудачником. Я всегда был более заинтересован в других аспектах жизни: искусстве, путешествиях, знакомствах с интересными людьми. 
Но я не могу не сравнивать себя с другими в плане рабочих успехов. Мои ровесники намного обогнали меня. Осознание этого пожирает меня изнутри, я чувствую, что впадаю в депрессию. Как справиться с этим?
Не бойтесь тратить время на то, что вам нравится

Самый верный способ стать несчастным — постоянно сравнивать свою жизнь с жизнью других людей.

Вы сами говорите, что заинтересованы в искусстве, путешествиях и знакомствах с новыми интересными людьми. Так чего же вы ждёте? Начните! Вам всего 26. Если средства позволяют, решитесь на то, чтобы провести год, путешествуя по миру. Или займитесь альпинизмом или волонтёрством. Или, как вариант, начните изучать какой-нибудь иностранный язык.
Не бойтесь потратить год своей жизни исключительно на себя. Это миф, что если вы проведёте год не в «работе-работе-работе», то после этого вам будет сложно найти место работы из-за годового пробела в пункте «Опыт».
Подумайте о том, что для вас значит быть счастливым человеком. Много денег и профессиональные достижения? Или богатый жизненный опыт и близкие люди рядом? После того как ответите на этот вопрос, вы поймёте, что для вас действительно важно, и сможете сфокусироваться на этом, а не изводить себя сомнениями и завистью.
Удачи вам!
Мы должны быть хозяевами, а не жертвами своих мыслей
Я считаю, что всё дело в привычках. Вредные привычки — это не только курение или чрезмерное употребление алкоголя, вредной привычкой могут стать и наши мысли, которые изводят нас.
Если мы привыкли думать о чём-то негативном, если мы постоянно ищем во всём что-то плохое, нам везде мерещится подвох, то такой образ мышления — это замкнутый круг, который может в конечном итоге привести к тяжёлым психическим заболеваниям.
Хорошая новость заключается в том, что в наших силах изменить свои мысли. Первый шаг — это, конечно же, осознание и признание проблемы. Иногда встречаются тяжёлые случаи, когда человек уже настолько увяз в мыслях о перманентном негативе, что здесь не обойтись без помощи квалифицированного психолога. Но в большинстве случаев люди сами способны направить свои мысли в правильное русло.

Мы не должны быть жертвами наших мыслей. Мы должны быть их хозяевами.

Помните, что всегда можно найти что-то светлое. Только в ваших силах изменить ваши мысли и перестать пережёвывать негатив.
Вспомните, что у каждого своя жизнь
Прочитав вашу историю, можно предположить, что ваша депрессия — результат вашего восприятия себя и окружающего мира. Измените своё восприятие. И постарайтесь следовать своим истинным интересам.
Да, конечно, каждому человеку хочется получить повышение на работе, купить собственный дом, автомобиль и бог знает что ещё. Но не стоит забывать, что мы, люди, не коллекция из нашей собственности. Мы живые, и мы свободны следовать своим желаниям, у нас есть стремления и чувства.
Иногда мы сами связываем себе руки. Мы берём ипотеку на 10 лет и привязываем себя к определённому месту. Мы поступаем учиться не туда, куда действительно хотим, а туда, куда хотят наши родители. Наша работа не приносит нам ничего, кроме денег.
Мы смотрим на других людей, которые успешнее нас. Мы начинаем им завидовать, чувствовать себя ничтожеством и из-за этого впадаем в депрессию. Но мы забываем, что даже у суперуспешных людей, помимо взлётов, есть и падения. Они тоже теряют и проигрывают, терпят неудачи. Это жизнь.
В конечном итоге у каждого свой путь. И только вы сами можете определить для себя, что значит победа или успех. И если вы не заинтересованы в собственной жизни, то вы будете постоянно сравнивать себя с другими и из-за этого быть несчастным человеком.
Вы написали, что знаете, что для вас имеет значение — путешествия, искусство, общение. Может быть, вам стоит найти работу, в которой будет всё то, что приносит вам удовольствие. А может, вам стоит начать собственный бизнес, если не сможете найти рабочее место, которое бы вас устраивало?
Перестаньте оглядываться на остальных. У вас свой собственный путь. И только он имеет значение.
Всё просто
Всё просто: выйдите из Facebook, смените работу и перестаньте сравнивать себя с другими людьми.
Руководство к действию
У меня была затяжная депрессия, и вот что помогло мне вернуться к нормальной жизни:
  1. Почувствуйте себя частью мира, найдите то, что поможет вам стать успешным человеком. Путь к успеху никогда не будет лёгким, и вам следует приготовиться к тому, что вас ждут неудачи и испытания. Иногда вы будете чувствовать раздражение и гнев. И это неплохо. Это означает, что вы живой человек.
  2. Физические тренировки. Помогают отвлечься от ненужных мыслей, особенно кардиотренировки.
  3. Следите за своим здоровьем. Иногда психические проблемы лишь следствие физических. Убедитесь, что ваше здоровье в норме. Мне, например, пришлось ограничить потребление сахара и начать принимать витамин D.
  4. Перестаньте общаться с людьми, которые постоянно грузят вас проблемами. Сейчас у вас есть свои проблемы, и чужих вам не надо.
  5. Не сидите дома. Встречайтесь и общайтесь с новыми людьми.
Многие люди, о жизни которых вы читаете в социалках, ненавидят свою работу
  • Вам всего 26 лет, так что ещё слишком рано утверждать, что ваша карьера не удалась.
  • Не загоняйте себя в угол и помните, что можете сменить место работы в любой момент. Вы никому ничего не обязаны.
  • Не заходите в Facebook и LinkedIn хотя бы месяц. Вы удивитесь, когда заметите, насколько реже вы стали думать о жизни других людей.
  • Помните, что одно из лучших лекарств — это смена декораций. Отправьтесь в путешествие или сделайте дома ремонт.
И, наконец…

Многие люди, о жизни которых вы читаете в социальных сетях, всем сердцем ненавидят свою работу и никогда не найдут утешения в заработанных деньгах 

Источник: http://lifehacker.ru/
Читайте далее: 
Новый взгляд на продуктивную работу или Что мы делаем не так?
 
Другой человек успешнее вас? Как не впасть в депрессию?


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки